Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос про печку
Клуб волговодов Кировской области > Кировский форум Волговодов > Ремонт и обслуживание
Страницы: 1, 2
Сашка Белый
мужики!! Всем привет!!! Вопрос такой!! Печка что то плохо греет хоть и стоит доп помпа, шланг на входе горЧий на выходе теплый. Радиатор печки по-моему алюминий точно незнаю!!Авто газ 3102 змз 406, салон 10й!! Я видал что расширительный бачок переносят куда то, дак вот!! Мне нужно поменять радиатор, старый бежит!!! Щас стоит медный!!! Собираюсь ставить такой же!!! И думаю поменять заодно шланги и радиатор печки!!! Какой основной радиатор брать и расширительный бачок?? И кто может заняться заменой радиатора печки и доработкой системы охлаждения и цену желательно?? Остальное я сам поменяю!!
Сашка Белый
Краник убран!!
Nick Zubarev
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 18:24) «
...шланг на входе горЧий на выходе теплый...

То есть, теплообмен в радиаторе происходит.
Заслонка подмешивания холодного воздуха в норме? Бывает, что заедает ось, мусор под заслонку попадает. Или вообще заслонка болтается на оси. Или клинит её в корпусе печки и она не перекрывает подачу холодного воздуха.
Это как вариант.

Проверить как: снять панель дворников и сунуть руку в воздуховод. Если проблема в этом, то сразу будет ясно.

Или я не знаю, что там ещё.
Сашка Белый
Цитата(Nick Zubarev @ 28.10.2015, 19:41) «
То есть, теплообмен в радиаторе происходит.
Заслонка подмешивания холодного воздуха в норме? Бывает, что заедает ось, мусор под заслонку попадает. Или вообще заслонка болтается на оси. Или клинит её в корпусе печки и она не перекрывает подачу холодного воздуха.
Это как вариант.

Заслонки нет вообще!! Темп подачи воздуха не регулируется!!! Щас попробовал воздух выгнать, вроде хорошо греть стала но фиг знает надолго ли
Nick Zubarev
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 20:43) «
Заслонки нет вообще!! Темп подачи воздуха не регулируется!!! Щас попробовал воздух выгнать, вроде хорошо греть стала но фиг знает надолго ли

Заслонки нет? Это как? А чего ж ты тогда хочешь?
Сашка Белый
Видел просто на форумах что бачок расширительный ставят на Вут!!! А у меня он слева у радиатора!!! Вот хочу узнать какой нужен. Радиатор и бачок для переделки!! Мой расш бачок без крышки и вообще болтается!!! Купил машину так и было!!!
Сашка Белый
Цитата(Nick Zubarev @ 28.10.2015, 19:44) «
Заслонки нет? Это как? А чего ж ты тогда хочешь?

Сашка Белый
Там вроде как кран должен стоять но видимо старый хозяин его убрал и сделал напрямую , без крана печки
Nick Zubarev
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 20:46) «
Видел просто на форумах что бачок расширительный ставят на Вут!!! А у меня он слева у радиатора!!! Вот хочу узнать какой нужен. Радиатор и бачок для переделки!! Мой расш бачок без крышки и вообще болтается!!! Купил машину так и было!!!

Закрепить бачок, чтоб не болтался, нужно. Но на печку смена бачка ни как не повлияет.
Сашка Белый
Цитата(Nick Zubarev @ 28.10.2015, 19:49) «
Закрепить бачок, чтоб не болтался, нужно. Но на печку смена бачка ни как не повлияет.

А для чего он там?? Вроде О2 заливается в радиатор
Сашка Белый
Ож
Сашка Белый
Этот бачок у меня всегда пустой!! И роль мне его не понятна
Nick Zubarev
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 20:51) «
Ож

по идее, расширительный бачок должен быть в самом высоком месте. Потому и перенесли.
Но повторюсь, на работу печки он ни как не влияет.
Если на входе горячо, а на выходе тепло, значит, радиатор печки теплообмен производит.
Но я не понял, что занчит: "заслонки нет"? Ты понимаешь, про какую заслонку речь?
Если её нет, то у тебя холодный воздух мимо печки тянет прямо в салон.

Сними панел дворников, сунь руку в воздуховод. Если заслонки на самом деле нет, то канал под радиатором можно просто заткнуть куском поролона. Зиму проездишь, а летом починишь как положено.
Сашка Белый
Цитата(Nick Zubarev @ 28.10.2015, 19:58) «
по идее, расширительный бачок должен быть в самом высоком месте. Потому и перенесли.
Но повторюсь, на работу печки он ни как не влияет.
Если на входе горячо, а на выходе тепло, значит, радиатор печки теплообмен производит.
Но я не понял, что занчит: "заслонки нет"? Ты понимаешь, про какую заслонку речь?
Если её нет, то у тебя холодный воздух мимо печки тянет прямо в салон.

Сними панел дворников, сунь руку в воздуховод. Если заслонки на самом деле нет, то канал под радиатором можно просто заткнуть куском поролона. Зиму проездишь, а летом починишь как положено.

Понял понял))) проверял там все норм!!! Видимо был воздух в системе!! Подожду когда похолоднее будет и посмотрю как греть будет
Сашка Белый
А моторчИк печки какой лучше ставить
Сашка Белый
Мой менее кажется фигово дует на первой скорости
Nick Zubarev
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 21:02) «

Говорят, что от жигуля. Но у меня в старой машине с газелевским насосом на печке и со стандартным вентилятором так грело, что хоть в трусах езди. На универсале, а там салон поболее седана будет.
Причём насос работал только тогда, когда печку на большие обороты включаешь.
Сашка Белый
Спасибо огромное
Сашка Белый
Пока Значит буду так ездить а там посмотрим
Сашка Белый
И у меня Доп помпа вообще с кнопки сделана)))))
chevrolexus
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 21:02) «

От Щевроле ланос или от приоры, вроде...
Сашка Белый
Цитата(chevrolexus @ 28.10.2015, 20:34) «
От Щевроле ланос или от приоры, вроде...

Спасибо попробую посмотрю, померяю
Dimon-DM
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 19:53) «
Этот бачок у меня всегда пустой!! И роль мне его не понятна

Печка находится в самой высокой точке , поэтому её всегда воздушит . Бачок компенсирует забор ОЖ помпой , он врезан в обратку , и при работе уровень ОЖ в нём падает . Схема неидеальна , хотя и работоспособна .
Но ПУСТЫМ он быть НЕ ДОЛЖЕН . Хотя бы треть .
Когда всё работает , как задумано , ничего колхозить не надо . Нормально и так .
Сашка Белый
Цитата(Dimon-DM @ 28.10.2015, 20:38) «
Печка находится в самой высокой точке , поэтому её всегда воздушит . Бачок компенсирует забор ОЖ помпой , он врезан в обратку , и при работе уровень ОЖ в нём падает . Схема неидеальна , хотя и работоспособна .
Но ПУСТЫМ он быть НЕ ДОЛЖЕН . Хотя бы треть .
Когда всё работает , как задумано , ничего колхозить не надо . Нормально и так .

Значит мне надо просто поменять бачок, а то он у меня старый как мамонт ну и основной радиатор
Dimon-DM
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 20:40) «
Значит мне надо просто поменять бачок

Тебе надо долить ОЖ .
Сашка Белый
Цитата(Dimon-DM @ 28.10.2015, 20:42) «
Тебе надо долить ОЖ .

Надо. Сначала радиатор поменять а то он бежит!!!
Dimon-DM
Цитата(Сашка Белый @ 28.10.2015, 20:44) «
Надо. Сначала радиатор поменять а то он бежит!!!

Последовательность уж как тебе удобней . Проблема с печкой на 90 процентов у тебя была из-за низкого уровня жижи .
Сашка Белый
Цитата(Dimon-DM @ 28.10.2015, 20:46) «
Последовательность уж как тебе удобней . Проблема с печкой на 90 процентов у тебя была из-за низкого уровня жижи .

Спасибо братцы!!! Щас долил все заебс
XpeH
а что, на печке от 3110 заслонка от холодного воздуха снаружи есть? blink.gif А где она должна быть? Ничего не видел.
Анатолий Колобов
Цитата(XpeH @ 1.11.2015, 18:32) «
а что, на печке от 3110 заслонка от холодного воздуха снаружи есть? blink.gif А где она должна быть? Ничего не видел.

Заслонок никаких нет! Есть кран на впускном патрубке печки(нижний по-моему).На лето закрываю его-циркуляция и охлаждение системы лучше.На суровую зиму ставлю картонку перед радиатором(перекрываю 2/3 передней части)-прогревается быстрее.
Nick Zubarev
Цитата(Анатолий Колобов @ 4.11.2015, 17:33) «
Заслонок никаких нет!..

Деталь 3102-8119028
Если это не заслонка, то что тогда?
dvs
Цитата(Nick Zubarev @ 5.11.2015, 2:07) «

Это конечно заслонка, но не подмешивания. Обычная рециркуляция, причем ставилась на отопителях "старого образца" и очень давно, на пластиковых корпусах отопителя ее уже не было.

Цитата(Анатолий Колобов @ 4.11.2015, 16:33) «
Заслонок никаких нет! Есть кран на впускном патрубке печки(нижний по-моему).На лето закрываю его-циркуляция и охлаждение системы лучше.На суровую зиму ставлю картонку перед радиатором(перекрываю 2/3 передней части)-прогревается быстрее.

Поэтому у тебя ее и нет, как и у большинства с пластиковыми корпусами отопителя.
Nick Zubarev
Цитата(dvs @ 5.11.2015, 10:35) «
Это конечно заслонка, но не подмешивания. Обычная рециркуляция, причем ставилась на отопителях "старого образца" и очень давно, на пластиковых корпусах отопителя ее уже не было.

Выходит, только у меня на всех машинах эта заслонка была. И в печке нового образца, которая сейчас стоит, тоже есть, только с электроприводом.
Но с рециркуляцией не соглашусь, её на волгах отродясь не бывало.
volger21
Рециркуляция - это прогрев салона своим же воздухом?
Nick Zubarev
Цитата(volger21 @ 5.11.2015, 21:58) «
Рециркуляция - это прогрев салона своим же воздухом?

Да, это забор воздуха в печку из салона, а не снаружи. Прогревается салон быстрее, но если вовремя не включить внешнюю подачу, то стёкла изнутри будут сильно отпотевать.
XpeH
Напишу здесь, чтобы темы не плодить.
А каким образом подцепляется электропомпа от кнопки макисмальных оборотов печки? Реле нужно или предохранитель?
Сашка Белый
Цитата(XpeH @ 10.11.2015, 8:00) «
А каким образом подцепляется электропомпа от кнопки макисмальных оборотов печки? Реле нужно или предохранитель?

Ну лично у меня от дом помпы идет один провод и он вляется +, ищешь плюс на колодке которая идет накнопку печки во включенном режиме подцепляет к этому проводу провод который лет от доп помпы, а масса соответсвенно на кузове когда ты помпу прикручиваешь, очно у меня так сделано
Сашка Белый

Поидее способов много коу как удобней!! Можно сделать вообще на отдельную кнопку!!! Когда захотел тогда и включил!!! У мен никаких реле и предов не стоит
dvs

Ток идет не большой, поэтому проще кинуть свой плюс (только после замка зажигания) и поставить дополнительную кнопку, наверняка место есть под нее.
И помпу лучше бы конечно бошевскую, меньше гудит и надежней, газелешных хватает на год.
Номера для примера: 0 392 020 024 - производительность 500 л/час,
0 392 020 034 - производительность 750 л/час,
0 392 023 004 - производительность 850-1050 л/час.
У меня на Патриоте стоит первая, хватает за глаза на два отопителя.
XpeH
Т.е. можно прицепить на контакт максимальных оборотов печки без разгрузочных релюх. За номера отдельное спасибо.
Алексей1
Цитата
Т.е. можно прицепить на контакт максимальных оборотов печки без разгрузочных релюх

зачем подцеплять к печке??? выведи отдельно как советует DVS.
На малых и средних оборотах печки со стороны улицы забирается меньший объем воздуха, поэтому воздух, подаваемый в салон сильнее прогревается. Лично я на максимальных оборотах даже в лютый холод печуру не врубаю. Второй или третьей скорости из 5 более чем достаточно.
Сашка Белый
Цитата(Алексей1 @ 18.11.2015, 16:39) «
зачем подцеплять к печке??? выведи отдельно как советует DVS.
На малых и средних оборотах печки со стороны улицы забирается меньший объем воздуха, поэтому воздух, подаваемый в салон сильнее прогревается. Лично я на максимальных оборотах даже в лютый холод печуру не врубаю. Второй или третьей скорости из 5 более чем достаточно.

А У меня их вообще две(((((
dvs
Цитата(Сашка Белый @ 18.11.2015, 17:10) «
А У меня их вообще две(((((

Тем более отдельная кнопка самый простой и надежный вариант.
Сашка Белый
Цитата(dvs @ 18.11.2015, 22:49) «
Тем более отдельная кнопка самый простой и надежный вариант.

Так то да!!! Переделаю на отдельную кнопку!!!
XpeH
Я зацепил на клавишу подогрева форсунок стеклоомывателя - один фиг ни разу не пользовался, не понял, для чего он. Быстро и переделывать ничего не надо - отцепил фишку под капотом, бросил провод на помпу и все.
Сашка Белый
Цитата(XpeH @ 19.11.2015, 8:23) «
Я зацепил на клавишу подогрева форсунок стеклоомывателя - один фиг ни разу не пользовался, не понял, для чего он. Быстро и переделывать ничего не надо - отцепил фишку под капотом, бросил провод на помпу и все.

Спасибо я сделал на отдельную кнопку
XpeH
Спрошу здесь, чтобы темы не плодить. В морозы обратил внимание, что со стороны водителя как-то слабовато дует печка, а со стороны пассажира дует очень хорошо, стекло отходит за минуты. Проверил воздуховоды на предмет зазоров - все вроде ок. Это что, так и должно быть или исправить как-то можно, может кто встречался? Печка старая, от 3110.
dvs
Цитата(XpeH @ 25.1.2016, 19:57) «
Спрошу здесь, чтобы темы не плодить. В морозы обратил внимание, что со стороны водителя как-то слабовато дует печка, а со стороны пассажира дует очень хорошо, стекло отходит за минуты. Проверил воздуховоды на предмет зазоров - все вроде ок. Это что, так и должно быть или исправить как-то можно, может кто встречался? Печка старая, от 3110.

Ни как, просто сама печка находиться с правой стороны, поэтому и греет там лучше, меньше путь проходимый воздухом. Нужно еще не мало времени чтобы прогрелись сами воздуховоды.
RAV_21
моторчик помощнее,да воздуховоды утеплить и будет нормально
XpeH
Спасибо, утеплить не подумал, попробую. Вчера еще нашел забавный метод, в воздуховоды врезаны 80-90мм компьютерные кулера. Сегодня попробовал - поток от кулера очень слабенький, будет скорее мешать, чем помогать.
А моторчик какой лучше? По магазам у себя прошелся, газелевских нету. Есть еще восмерочный, нужно чуть переделать, но по слухам, надо будет переделывать проводку, она плавится? Какой можно ставить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.