Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук в двигателе
Клуб волговодов Кировской области > Кировский форум Волговодов > Ремонт и обслуживание
Страницы: 1, 2
Karlos
Сегодня поменял воздушный фильтр и после этого появился стук в двигателе очень похожий на постукивание гидриков, но есть подозрение на детонацию, стучит только при 2.5-3 тыс. оборотов. Может фильтр бракован и из-за него происходит детонация? Или всё же гидрики могут быть, как отличить точно? Может у кого есть запись звука детонации или стука гидриков?
Масло менял пару недель назад, LIQUI MOLY 10 на 40, уровень чуть ниже верхней черты, давление в норме, думаю на "косой" фильтр, потому что пока его не сменил все было хорошо. Что можете посоветовать?
Karlos
До сегодняшнего дня ниразу не стучало ничего.
Karlos
До Ликви Моли всю жизнь заливался лукойл, может такая кардинальная смена масла могла повлиять?
VIS
Сомнительно что фильтр виноват.
Попробуй завестись без фильтра.
Потом попробуй завестись без ремня навесного оборудования (только ненадолго). Это довольно информативно, так как я один раз долго искал, что стучит в двигателе, а виноват оказался генератор.
Karlos
Цитата(VIS @ 22.5.2015, 23:45) «
Сомнительно что фильтр виноват.
Попробуй завестись без фильтра.
Потом попробуй завестись без ремня навесного оборудования (только ненадолго). Это довольно информативно, так как я один раз долго искал, что стучит в двигателе, а виноват оказался генератор.

Спасибо попробую. Навесное мало вероятно, как по мне слышно было бы, да и генератор новый, не больше месяца отходил
Karlos
Цитата(Karlos @ 23.5.2015, 10:33) «
Спасибо попробую. Навесное мало вероятно, как по мне слышно было бы, да и генератор новый, не больше месяца отходил

Сходил провел опыт. На холодную нет никакого стука, что на холостую, что под небольшим газом, как только прогреется до 40-45 начинает постукивать на холостых, не постоянно, под газом стук усиливается.
Фильтр снимал, как и было очевидно дело не в нем, видимо просто совпало.
Может ли постукивать цепь ГРМ?
koks
Цитата(Karlos @ 23.5.2015, 15:20) «
Сходил провел опыт. На холодную нет никакого стука, что на холостую, что под небольшим газом, как только прогреется до 40-45 начинает постукивать на холостых, не постоянно, под газом стук усиливается.

легко) даже по звуку чем то схоже. послухай где стучит сразу поймеш
dvs
Цитата(Karlos @ 23.5.2015, 15:20) «

Обороты 2,5...3 тыс. под нагрузкой, при обычной езде, допустим по трассе или на холстом ходу?
Больше конечно похоже на снижение давления масла при прогреве, нужно мереть механическим манометром на горячем двигателе, в том числе на повышенных оборотах. Если кран радиатора открыт, то для начало его закрыть.
Karlos
Цитата(koks @ 23.5.2015, 18:28) «
легко) даже по звуку чем то схоже. послухай где стучит сразу поймеш

Звук с самого верху спереди двигателя, у масляной крышки
Karlos
Цитата(dvs @ 23.5.2015, 22:51) «
Обороты 2,5...3 тыс. под нагрузкой, при обычной езде, допустим по трассе или на холстом ходу?
Больше конечно похоже на снижение давления масла при прогреве, нужно мереть механическим манометром на горячем двигателе, в том числе на повышенных оборотах. Если кран радиатора открыт, то для начало его закрыть.

И по трасе и на холостом ходу, на трасе особенно слышно, едешь на 4 передаче при скорость 60-70, нажимаешь сцепелние стук пропадает сразу(по карйней мере в салоне не слышно), как сцепление отпустишь сразу слышно опять.
Двление масла на передаче при 2.5-3 обортах примерно 1.5-2 по приборке, на холостом ходу между двумя нижними красными делениями, как и обычно,лампочка никогда не мигает.
Масляный радиатор не подключен, ну как не подключен, с одной стороны просто заглушен, но так уже давно, несколько лет точно.
Если на холодную приложить ухо вплотную к двигателю, то этот стук тоже слышен, только очень тихо, по мере прогрева, он усиливается, видимо.
RAV_21
А стук то какого характера? звонкий? приглушенный? частый или нет? В 406 привод цепью,похож звук как на тазах,когда натяжитель или успокоитель выходит из строя?.или может гидрик накрылся один? нет изменений в поведении мотора на оборотах? И как я понял,стук пропадает при снятии нагрузки с мотора.
Karlos
Цитата(RAV_21 @ 24.5.2015, 11:18) «
А стук то какого характера? звонкий? приглушенный? частый или нет? В 406 привод цепью,похож звук как на тазах,когда натяжитель или успокоитель выходит из строя?.или может гидрик накрылся один? нет изменений в поведении мотора на оборотах? И как я понял,стук пропадает при снятии нагрузки с мотора.

Звук тядело описать, не сказал бы что глухой но и не звонкий, звуг двигателя стал похож на дизельный, как трактор бухтит.
Звук частый, в такт двигателя, при увиличении оборотов частота не увиличивается, только громкость.
Изменений нет особо, пару месяцев назд стала динамика похуже, разгоняться тяжелее стала, но этоя думаю из-за форсунок засраных или катушек зажигания.
Звук не пропадает, просто становится гораздо тише, что бы расслышать приходится вплотную к двигателю ухо подносить
RAV_21
Я бы клапанную крышку снял и посмотрел,если ничего не видно,то переднюю.
79127313311
Цитата(RAV_21 @ 24.5.2015, 11:28) «

Золотые слова!
Karlos
Цитата(RAV_21 @ 24.5.2015, 11:28) «

Не имею опыта таких дел, боюсь туда лезть, а в сервис гнать жалко, за откручивания пары болтов немалых денег попросят.
Karlos
Сегодня покатался ещё, присушался. Когда машина стоит звук не постоянен. Во время движения слышен только под нагрузкой, при езде накатом не слышно. Звук плавающий, то есть то нет. И теперь четко понял на что он похож, такое ощущение что под крышкой крутят трещетку, именно такой звук.
Может либыть все таки детонация?
RAV_21
Цитата(Karlos @ 24.5.2015, 17:19) «
Не имею опыта таких дел, боюсь туда лезть, а в сервис гнать жалко, за откручивания пары болтов немалых денег попросят.

да блин.я в Волгу влез.когда учился в 5 классе.без помощи отца с книгой по волге.первый раз клапана регулировал раза 3..полдня..но ничего..щас умею зато

Поймите,Волга это такая машина.которую НАДО каждый раз обслуживать самому,утром открыть капот и проверить масло и тосол.это норма.и не говорит о том,Что у тебя это убывает.ты проверяешь для себя.а не как эти со своими кредитопомойками,сел и поехал..и хер знает есть там что.волга требует приложения рук.требует листания книг умных.и не одной а несколько...у меня по 21 в общей сложности около 10 книг..если не больше.и то еще не вся информация нужная.
Просто нужно поменьше бояться ручки испачкать.

На каком бензине ездишь? где заправлялся,ошибки выдает?
Karlos
Цитата(RAV_21 @ 24.5.2015, 16:25) «
да блин.я в Волгу влез.когда учился в 5 классе.без помощи отца с книгой по волге.первый раз клапана регулировал раза 3..полдня..но ничего..щас умею зато

Поймите,Волга это такая машина.которую НАДО каждый раз обслуживать самому,утром открыть капот и проверить масло и тосол.это норма.и не говорит о том,Что у тебя это убывает.ты проверяешь для себя.а не как эти со своими кредитопомойками,сел и поехал..и хер знает есть там что.волга требует приложения рук.требует листания книг умных.и не одной а несколько...у меня по 21 в общей сложности около 10 книг..если не больше.и то еще не вся информация нужная.

Да, каждое утро делаю осмотр масла, тормозухи и тосола. Багажник-склад инструмента и запчастей, но двигатель кажется сишком сложным агрегатом, хотя думаю если ничего не изменится, в следующие выходные полезу под крышку.
95, заправляюсь на "Движении", что на перекрестке Северо-садовой и Лепсе.
Иногда после завода "отстреливает" чек на секунду, но это не постоянно, ездил на диагностику, там сказали что это норма. И бывает что если ехать газ в пол то при переключении со 2 на 3 может моргнуть чек. А в целом, в этом плане, все гуд.
79127313311
чек при запуске и остановке-это нормально. Где авто территориально? Попробуем завтра посмотреть..
79127313311
Похожие симптомы,как у меня 2 года назад..тьфу 3 раза..
Karlos
Цитата(79127313311 @ 24.5.2015, 16:55) «
чек при запуске и остановке-это нормально. Где авто территориально? Попробуем завтра посмотреть..

Территориально на сормовской. Завтра отец поедет на работу на ней, к местным механикам сходит, может они что скажут. А так, вечером могу подъехать
Karlos
Цитата(79127313311 @ 24.5.2015, 16:57) «
Похожие симптомы,как у меня 2 года назад..тьфу 3 раза..

Чем симптомы кончились или вылечились?
79127313311
Цитата(Karlos @ 24.5.2015, 17:11) «
Чем симптомы кончились или вылечились?

Заменой ГРМ... ai.gif
Karlos
Цитата(79127313311 @ 24.5.2015, 17:13) «
Заменой ГРМ... ai.gif

Я этого же боюсь, но отец не относится серьёзно к звуку, говорит что 20 лет на 406 моторе ездит и плохой звук услышит сразу. Но что-то обнадеживает это мало.
79127313311
Она в одно прекрасное утро на работу тупо не завелась! На инжекторе так не бывает! Крышку сняли-метки ушли насовсем..Чуть не пол-звезды провернуло..А поначалу тоже стучался кто-то..
79127313311
Отпишись-кто там стучался-если определят механики.
Редиска
Цитата(RAV_21 @ 24.5.2015, 16:25) «
...у меня по 21 в общей сложности около 10 книг..если не больше.и то еще не вся информация нужная.

одна руководство, вторая пусть сборочный каталог единиц, ну электросхема ещё
остальные научно-фантастические что-ли?
RAV_21
Цитата(Редиска @ 25.5.2015, 1:20) «
одна руководство, вторая пусть сборочный каталог единиц, ну электросхема ещё
остальные научно-фантастические что-ли?

разных годов выпуска,и хоть и было всего лишь 3 модели в серии,но модификации происходили постоянно,и если нет инфы в одной книге то ее можно найти в другой.
79127313311
Ну.как там с двигателем? Стучит?
Karlos
Цитата(79127313311 @ 25.5.2015, 22:20) «
Ну.как там с двигателем? Стучит?

Да, подвижек ни в плохую ни в хорошую сторону не намечено, решили оставить проблему до оплаты страховки, потом все свободные деньги подсобрать и лечить ласточку.
79127313311
Цитата(Karlos @ 28.5.2015, 19:50) «
Да, подвижек ни в плохую ни в хорошую сторону не намечено, решили оставить проблему до оплаты страховки, потом все свободные деньги подсобрать и лечить ласточку.

Черкнул в личку..
sokich
дак хоть крышку сними посмотри, может успокоитель цепи открутился или гидронатяжитель накрылся или еще какая нибудь постяковина.
danya
было подобное ,оказалось заклинил натяжитель цепи и она прослабилась,поменял и все ок.
ранее был поxожий стук на газели там оказалось что шатуны поршня и все остальное под замену ,а веть звук был точ в точ.
Karlos
При снятии головы обнаружилось, что у успокоителя цепи полностью выкрутился один болт - видимо он и бренчал, поменял оба верхних, ну и за одно новый натяжитель поставили.
Volga 1967
'Karlos' молодец! Во время устранил посторонние звуки. gaz_love.gif
sokich
Karlos знакомая проблемка с болтами.
Karlos
Доброго времени суток всем. Напишу в старую тему, чтобы не плодить новых.
2 недели назад поставил новый гидронатяжитель цепи и верхние успокоители оной же. И вот спустя неделю-полторы на холодную двигатель стал шуметь (весьма громкий дизельный звук), создается ощущение что под капотом двигатель от трактора. "Тарахтит" так примерно минут 10 (+- пара минут) и после этого звук у двигателя приходит в норму и не издает никаких посторонних шумов, если дать двигателю постоять и остыть (полчаса-час), то "тарахтит" также и после прогрева снова приходит тишина.
Хотел бы посоветоваться, может ли это быть виноват новый гидронатяжитель или пришла смерть самой цепи?
Пробег у двигателя примерно 150 тыс. км.
Анатолий Колобов
Цитата(Karlos @ 27.1.2016, 19:07) «
Доброго времени суток всем. Напишу в старую тему, чтобы не плодить новых.
2 недели назад поставил новый гидронатяжитель цепи и верхние успокоители оной же. И вот спустя неделю-полторы на холодную двигатель стал шуметь (весьма громкий дизельный звук), создается ощущение что под капотом двигатель от трактора. "Тарахтит" так примерно минут 10 (+- пара минут) и после этого звук у двигателя приходит в норму и не издает никаких посторонних шумов, если дать двигателю постоять и остыть (полчаса-час), то "тарахтит" также и после прогрева снова приходит тишина.
Хотел бы посоветоваться, может ли это быть виноват новый гидронатяжитель или пришла смерть самой цепи?

Масло какое залито?
RAV_21
сдается мне это гидрокомпенсаторы..масло то какое в моторчике?
Karlos
Разве могут компенсаторы издавать такой тракторный звук?
А масло залито лукойловское и оно вполне свежее, максимум пару тысяч проехало.
dvs
Цитата(Karlos @ 27.1.2016, 18:07) «

Один из натяжителей попался хреновый. Я два раза менял пока не попался нормальный. Слушай какой, слышно хорошо сверху или снизу, и под замену. Не рискуй, может проскочить цепь на холодную или при толчке от трансмиссии.
Karlos
Цитата(dvs @ 27.1.2016, 20:36) «
Один из натяжителей попался хреновый. Я два раза менял пока не попался нормальный. Слушай какой, слышно хорошо сверху или снизу, и под замену. Не рискуй, может проскочить цепь на холодную или при толчке от трансмиссии.

Где-то читал, что натяжитель либо натягивает, либо нет и не прокачивается как компенсатор, неправильно прочитал?
Менял только верхний натяжитель, звук идет с самого переда двигателя, сверху.
И для смены верхнего крышку головы снимать не надо?
Если цепь проскочила, то машина уже не заведется?
dvs
Цитата(Karlos @ 27.1.2016, 20:49) «
Где-то читал, что натяжитель либо натягивает, либо нет и не прокачивается как компенсатор, неправильно прочитал?
И для смены крышку головы снимать не надо?
Если цепь проскочила, то машина уже не заведется?

Снимается без разбора, откручивается крышка на двух болтах и вынимается. Только не стоит его перезаряжать, сразу новый ставить.
Смотря на сколько перескочила, но я думаю все инормально, если трещит значит плохо, но работает.
RAV_21
Цитата(Karlos @ 27.1.2016, 22:27) «
Разве могут компенсаторы издавать такой тракторный звук?
А масло залито лукойловское и оно вполне свежее, максимум пару тысяч проехало.

минералка,полусинь?
Karlos
Цитата(RAV_21 @ 27.1.2016, 20:58) «
минералка,полусинь?

полусинтетика
Nick Zubarev
Цитата(Karlos @ 27.1.2016, 21:59) «
полусинтетика

У меня тоже луокойлоская полусинтетика. В морозы иногда минуты две горит лампочка аврийного даления, пока насос масло не накачает голову.
Потому и коменсаторы стучат. Холодно, блин.
Karlos
Цитата(Nick Zubarev @ 27.1.2016, 21:46) «
У меня тоже луокойлоская полусинтетика. В морозы иногда минуты две горит лампочка аврийного даления, пока насос масло не накачает голову.
Потому и коменсаторы стучат. Холодно, блин.

Морозы тут не причем, мне кажется. Машина в гараже стояла теплом и все равно звук был. До этого во все зимы никаких звуков не издавала страшных, гидрики подстукивали, но без криминала, масло всегда одно льется. Попробую по совету dvs натяжитель поменять.
Да и давление масла всегда хорошее показывает. На холодную 3 точно давит.
Karlos
Поменял гидронатяжитель, старый проходил чуть больше 1000 км, но на нем была сильная выработка и он буквально развалился в руках после нескольких сжатий пальцами.
Звук в районе цепи ушел, но видимо стучали и компенсаторы ещё, а ценник на них велик больно, придется так ездить.
Давление масла измеряли механическим манометром, на холодную показывает примерно 4, на горячую около 2.
Karlos
Моя эпопея грохота в моторе пока закончилась заменой масла, сегодня залил новое, поставил фильтр и немного покатавшись все посторонние звуки ушли (цепь, гидрики), немного поцокивает гидрик если машина постоит, но потом он прокачивается. И у меня созрел вопрос - эта мера временная или смена масла все решила и просто старое масло было мертвое, хотя оно было весьма свежим, прошло пару месяцев всего.
VIS
не исключено что оно было просто хреновым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.