Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Владельцы грузовиков заплатят за разбитые дороги
Клуб волговодов Кировской области > Кировский форум Волговодов > Автомир
Nick Zubarev
9 ноября 2010
Источник auto.lenta

Министерство финансов РФ предложило ввести с 2012 года налог на грузовые автомобили массой более 12 тонн в качестве компенсации за ущерб, который они наносят дорогам общего пользования. Полученные средства будут направляться в федеральный дорожный фонд. Об этом говорится в опубликованном на сайте Минфина проекте поправок к бюджету РФ на 2011 год, Кодексу об административных правонарушениях, Налоговому кодексу и Закону об автомобильных дорогах.

В случае неуплаты налога, на водителя грузовика предлагается накладывать штраф в размере пяти тысяч рублей. Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, то он будет обязан заплатить 40 тысяч рублей за первичное нарушение и 50 тысяч рублей - за повторное. Данные средства также планируется направлять в федеральный дорожный фонд. В зависимости от того, сколько раз водитель нарушил требования законодательства об уплате налога, его могут лишить права управления транспортным средством сроком на один месяц.

По предварительным расчетам министерства, владельцам тяжелогрузных транспортных средств придется ежегодно платить 24 копейки за 1 килограмм массы автомобиля. Таким образом, в 2012 году за счет этого налога Минфин планирует собрать три миллиарда рублей, в 2013 году - 10 миллиардов рублей.

Помимо налога на грузовики, дорожный фонд планируется пополнять за счет акцизов на топливо, размер которого в 2011 году составит один рубль за литр бензина или дизеля. В качестве источников финансирования дорожного фонда рассматриваются сборы за проезд иностранных автомобилей, плата за аренду земельных участков в полосе отвода автодорог, а также "безвозмездные поступления от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности".

Базовый объем средств федерального дорожного фонда в 2011 году, по подсчетам Минфина, составит 254,1 миллиарда рублей.

В мае 2010 года с инициативой создания дорожного фонда выступил премьер-министр Владимир Путин совместно с Минтрансом. Тогда министерство подготовило законопроект, предполагающий пополнять фонды, в том числе, за счет акциза на топливо. Это предложение было одобрено Комитетом Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям, а позже и президентом Дмитрием Медведевым.
Димыч
Цитата(Nick Zubarev @ 9.11.2010, 14:16) «
Базовый объем средств федерального дорожного фонда в 2011 году, по подсчетам Минфина, составит 254,1 миллиарда рублей.

Вот оно , основное....
254 млрд руб разделить на 140 млн жителей получаем 1814 рублей с копейками с РЫЛА ...... (перепись уточнит)
Когда уже налог на воздух введут???!!! bx.gif
AspiritS
Цитата(Димыч @ 9.11.2010, 20:00) «
Вот оно , основное....
254 млрд руб разделить на 140 млн жителей получаем 1814 рублей с копейками с РЫЛА ...... (перепись уточнит)bx.gif

По статистике у каждого 3-го жителя имеется авто. Так что делить надо не на 140 млн, а на треть от этой суммы, это где то в районе 5000тыс с каждого автовладельца....
Цитата(Димыч @ 9.11.2010, 20:00) «
Когда уже налог на воздух введут???!!! :

Когда машины летать будут наверно....)))
А с другой стороны, я поддерживаю этот налог! Прямой пример: езжу к тёще в деревню почти каждые выходные, после поворота с федералки начинается танковый полигон для убивания подвески 25 км (хочется выйти и нести машину на руках!), дорога там ремонтируется каждую весну, но за месяц её убивают лесовозы, которые ездят там круглосуточно. В результате дорожники отказались ремонтировать больше этот участок дороги, мол владельцы лесовозов пусть сами и ремонтируют.... Им пофик, у них машинки большие, а вот как буду ездить туда я и другие жители...
Nokian
Согласен, ввести надо. И еще один момент - в городе фур быть не должно! Тем более транзитных! Все дороги убивают. Ну доделайте же объездную, все рады будут - и дальнобои и жители.
Юра.rus
Цитата(Nokian @ 9.11.2010, 21:35) «
Согласен, ввести надо. И еще один момент - в городе фур быть не должно! Тем более транзитных! Все дороги убивают. Ну доделайте же объездную, все рады будут - и дальнобои и жители.

и все базы надо за город вынести, чтоб не ползали по городу ети червяки...
Nokian
Цитата(Юра.rus @ 9.11.2010, 21:39) «
и все базы надо за город вынести, чтоб не ползали по городу ети червяки...

Абсолютно верно уточнили. Базы - за городом. Перевозки по городу - Газели и т.п. Вот разгородили производственную, те, у кого там базы, завыли, мол фура подойти не может. Фур в городе не должно быть вообще!
Юра.rus
Цитата(Nokian @ 10.11.2010, 13:05) «
Абсолютно верно уточнили. Базы - за городом. Перевозки по городу - Газели и т.п. Вот разгородили производственную, те, у кого там базы, завыли, мол фура подойти не может. Фур в городе не должно быть вообще!

а они там еще и разворачиваются...
Димыч
Цитата(AspiritS @ 9.11.2010, 20:48) «
А с другой стороны, я поддерживаю этот налог!

Цитата(Nokian @ 9.11.2010, 21:35) «
Согласен, ввести надо.

Наивно так "я поддерживаю налог"....
Поймите, я как "владелец" транспорта, и этот налог и риски по штрафам, буду переносить в стоимость услуг, а стоимость транспортных услуг быстренько следует в себестоимость продукции (это называется Транпортно-Заготовительные Расходы).... А прибыль терять производителям/продавцам не хочется, значит этот "налог" немедленно перекочевывает в цену для конечного покупателя. Т.е. для ВАС и берется из вашего кармана!
Nokian
Цитата(Димыч @ 10.11.2010, 19:14) «
Наивно так "я поддерживаю налог"....
Поймите, я как "владелец" транспорта, и этот налог и риски по штрафам, буду переносить в стоимость услуг, а стоимость транспортных услуг быстренько следует в себестоимость продукции (это называется Транпортно-Заготовительные Расходы).... А прибыль терять производителям/продавцам не хочется, значит этот "налог" немедленно перекочевывает в цену для конечного покупателя. Т.е. для ВАС и берется из вашего кармана!

Вам не хочется терять прибыль, а нам хочется ездить по нормальным дорогам ( хотя ясно, что этот налог ситуацию не изменит ), а не по колеям. Мое имхо - запретить движение по городу и налог отпадает ( трассу в расчет не берем ). Но базы, магазы, бизнес...дума - лоббисты, интересы бизнеса в первую очередь...
Димыч
Цитата(Nokian @ 10.11.2010, 19:49) «
Вам не хочется терять прибыль, а нам хочется ездить по нормальным дорогам

Миша, мне не менее тебя хочется ездить по нормальным дорогам, но
Цитата(Nokian)
( хотя ясно, что этот налог ситуацию не изменит )
И этим все сказано! bt.gif
Цитата(Nokian)
Мое имхо - запретить движение по городу и налог отпадает ( трассу в расчет не берем ).

Так налог хотят ввести Вообще, а не на трассе в городе. Кстати, в городе и области такой "налог" уже введен, прпвда действует только весной. Это то самое, пресловутое "закрытие дорог". А чем не налог в неявном виде. cn.gif
Цитата(Nokian)
Но базы, магазы, бизнес...дума - лоббисты, интересы бизнеса в первую очередь...

Мне пофигу на базы/магазины и лобби. Меня подход не радует. А давайте введем налог, который будут платить кто угодно, бизнес там, и прочая... Но расплачиватся будут Граждане. bx.gif

Я в таких случаях всегда НДС вспоминаю. Вроде бы налог на добавленную стоимость, который уплачивают те кто стоимость добавляют. Но они его, сцуко, почемуто в цену пихают. В итоге кто его оплачивает?...
Правильно! laugh.gif
Nokian
Ну, Димыч, согласен. smile.gif Поживем-увидим, одобрят ли эти порывы Министерства финансов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.