IPB
> ВАШЕ МЕНЮ

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> ОБЪЯВЛЕНИЯ
----------------------------------
Встречи клуба Волговодов проводятся каждую СУББОТУ в 19-00 у Дворца пионеров, длинная парковка вдоль Сурикова
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ...
> НАВИГАЦИЯ ФОРУМА
> НАШИ ДРУЗЬЯ

Ответить    Новая Тема
> КПП 31105 ремонт
Serg13
сообщение 18.3.2019, 13:57
Сообщение #1

МЕГАВОЛГОВОД

Из: Киров

Сталкивался ли кто с таким: у рычага КПП появился большой поперечный люфт, причём продольного нет. Т.е. чтобы включить первую - надо прижать рычаг к водительскому сиденью, пятую - к пассажирскому. При любой включенной передаче люфт есть. Есть ли вероятность, что обойдётся ремонтом удлинителя рычага КПП или это всё же сама коробка? Можно ли снять удлинитель не снимая коробку целиком?

volger21
сообщение 18.3.2019, 22:05
Сообщение #2

ВОДИТЕЛЬ-ИСПЫТАТЕЛЬ

Из: Физкультурников

Вопрос: коробка старого салона или нового? Скорее всего, чтобы снять удлинитель, надо отсоединять кардан и поперечину с опорой, и максимально отводить коробку от тоннеля пола, наклоняя двигатель.

Serg13
сообщение 19.3.2019, 9:02
Сообщение #3

МЕГАВОЛГОВОД

Цитата(volger21 @ 18.3.2019, 22:05) «
Вопрос: коробка старого салона или нового? Скорее всего, чтобы снять удлинитель, надо отсоединять кардан и поперечину с опорой, и максимально отводить коробку от тоннеля пола, наклоняя двигатель.

Нового, рестайловый салон. Если я правильно понимаю, то это обычная 3110 коробка, у которой вместо рычага КПП прикручен удлинитель, НА котором стоит рычаг!?
Вопрос: в нем ли эта проблема?
Сколько интернет курил ( https://www.drive2.ru/l/508318245367840838/ ), у всех удлинитель отказывает резко и без предупреждений. Я же езжу так уже 2-ю неделю, переключая передачи как на "буханке". ))))

leha743
сообщение 19.3.2019, 12:28
Сообщение #4

СУПЕРВОЛГОВОД

Из: Киров (молоканка)

Цитата(Serg13 @ 19.3.2019, 9:02) «
Нового, рестайловый салон. Если я правильно понимаю, то это обычная 3110 коробка, у которой вместо рычага КПП прикручен удлинитель, НА котором стоит рычаг!?
Сколько интернет курил ( https://www.drive2.ru/l/508318245367840838/ ), у всех удлинитель отказывает резко и без предупреждений. Я же езжу так уже 2-ю неделю, переключая передачи как на "буханке". ))))

Как вариант ослабло крепление удлинителя. Да, коробка 3110 пятиступка.

Димыч
сообщение 19.3.2019, 15:54
Сообщение #5

МЕГАВОЛГОВОД

Из: г. Костриков С.М.

Цитата(Serg13 @ 19.3.2019, 9:02) «

проблема в нем
Снизу этот удлинитель прикрыт пластиком (прямо над хвостовиком коробки) Его скинуть и посмотреть что да как.
Но скорее всего болтику привет.
Снять его целиком не скидывая коробку можно но крайне геморно. Не подлезть там чтоб его открутить.

Коробка на 406 обычная пятиступка, на крысах коробка газелевская (передаточные отношения другие)

Serg13
сообщение 21.3.2019, 9:43
Сообщение #6

МЕГАВОЛГОВОД

Цитата(Димыч @ 19.3.2019, 15:54) «
проблема в нем

Вчера всё же решил вылечить КПП. Доехал до гаража, выгнал Ниву, сел в Волгу, включил первую и... ВСЁ! Кирдык! Рычаг болтается... Заехал, снял удлинитель... Не так и геморно, кстати, места вполне хватает. Как и ожидалось - болтику пи..ц! тому, который дальше от рычага. Сорвана резьба. Где народ берёт такие болты, да ещё и калёные - для меня пока загадка. Я не нашёл такого даже сырого, даже у себя в сервисе. Точить под заказ!?
Поправка к фото - мерял в гараже рулеткой ))) Измерения штангелем показали 6 и 7 мм. соответственно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1070954.JPG ( 155.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Димыч
сообщение 21.3.2019, 11:00
Сообщение #7

МЕГАВОЛГОВОД

Из: г. Костриков С.М.

Цитата(Serg13 @ 21.3.2019, 9:43) «
Поправка к фото - мерял в гараже рулеткой ))) Измерения штангелем показали 6 и 7 мм. соответственно.

А обычный на 6 разве не подойдет?

Serg13
сообщение 21.3.2019, 14:14
Сообщение #8

МЕГАВОЛГОВОД

Пробовал! Не подойдёт! Он соединяет скажем так 2 детали, в одной отверстие под 7мм, а в другой резьба на 6. Суть в том, что у болта шейка более толстая, чем резьба. И получается, что если вкрутить обычный, то остаётся люфт в детали 1. Не большой конечно, но ЛЮФТ! Что с ним будет с годами... Лёха743 вроде нашёл похожий болтик - заберу, посмотрю. Если не найду "правильный", то придётся ставить обычный, калёный и тянуть его до ж..ы, в надежде, что он не ослабнет и люфт не появится.
На всякий случай, если кто будет разбирать - заранее запаситесь фиксатором резьбы и вот такими 2-мя болтиками (калёными - без вариантов!)

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1070955.JPG ( 163 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Serg13
сообщение 22.3.2019, 9:03
Сообщение #9

МЕГАВОЛГОВОД

Спасибо, Лёха за болтики! Размер 7 мм. великоват, проточил "под плотнячок", жирно намазал фиксатором и затянул "до ж..пы". Всё собрал. Не хватило сил прикрутить кардан - замёрз как собака. Сёдня дособираю, все масла и сальники за одним под замену. Наружный сальник хвостовика КПП в руках рассыпается от старости...

Serg13
сообщение 25.3.2019, 9:07
Сообщение #10

МЕГАВОЛГОВОД

Волга героически продержавшись зиму без поломок поняла, что у хозяина есть запасной автомобиль на летней резине и теперь можно поломаться.
Ремонт КПП закончился благополучно, и началось....
За одну только субботу:
С утра отказалась на холодном моторе работать свечка в 3-м горшке - ладно, поменяю.
РДВшник завис на 95-ти шагах - ладно, разберу, промою - не впервой.
Застучал задний амортизатор - вытек весь - замена.
Стекло пассажирской двери отпало от кронштейна и при открывании его перекашивает - тепло настанет - починю.
И самое интересное: Еду вечером по объездной вокруг Нововятска, дорога сухая, пустая, скорость под 140... Доезжаю до поста ГАИ, отпускаю газ и ... мост загудел. Нажимаю газ - пропадает, отпускаю - появляется гул.... Ну ладно, Волга до гаража всё равно сама доедет, снижаю скорость до 90, еду... через пару км. снова отпускаю газ - гула нет! blink.gif Всё воскресенье ездил - всё хорошо! Думал ослабла гайка на хвостовике, как уже было - нет. Думал диф помирает, как уже было - нет. Вопрос 1: ЧТО ЭТО БЫЛО?????
Единственное, что мне не понравилось -это масло. Купил на АЗС Движение 2 трёхлитровки трансмиссионки ТНК (всегда его беру) Заливал в КПП - чуть не помер давить его шприцом - густущее! Пришлось погреть на печке, только тогда стало литься. Около литра из этой же канистры залил в мост, открываю вторую канистру... Там масло значительно жиже, даже без подогрева жиже, чем в первой нагретой. Вопрос 2: Может мост так реагировать на масло???

volger21
сообщение 25.3.2019, 21:32
Сообщение #11

ВОДИТЕЛЬ-ИСПЫТАТЕЛЬ

Ещё как реагирует! Недаром в мост заливается специальное масло, GL-5, так как условия скольжения зубьев ведущей по зубьям ведомой шестерён очень тяжёлые. Удивляет, что в разных канистрах разное по вязкости масло. Хорошо, что не заезжаю на Движение.

Dimon-DM
сообщение 25.3.2019, 23:12
Сообщение #12

МЕГАВОЛГОВОД

Из: Лепсе-сортировочный

Цитата(volger21 @ 25.3.2019, 20:32) «
Удивляет, что в разных канистрах разное по вязкости масло.

Везёт вам , вот меня уже давно ничего не удивляет
Если закон позволяет безнаказанно косячить , то косячить непременно будут . Но членам biggrin.gif правительства всё похеру , они живут в другой реальности , а ругать их теперь нельзя
Вот же фотка , уже несколько лет в сети гуляет , но ничего не меняется

Прикрепленный файл  6.jpg ( 83.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

В лучшем случае поддельное одно , но вполне могут быть и оба . Я менял на опеле в первый и второй раз , мобил синтетика . От первого осталось немного на долив , поставил рядом с новым - оттенок разный . Стоишь и думаешь , лить или нет . И хуй концов найдёшь , можно подумать я его в сарае задаром нашёл , а не в магазине за деньги купил . А в третий раз мне ваще в надписанной маркером питьевой пятилитровке его продали laugh.gif
У нас мол , в канистрах кончилось , но ты не ссы , масло зверь , я те гаварю
Но мне уже на всё насрать было , залил не дрогнувшей рукой))
С годами привыкаешь к постоянной лотерее

RAV_21
сообщение 26.3.2019, 6:47
Сообщение #13

самый разговорчивый

Из: Г.Киров.пр-кт Строителей (ЮЗР)

Дим,фигасе...такого не видел еще пока что rolleyes.gif
В 24 залито Тад-17 в коробку и мост,зиму пережили хорошо,в моторе Лукойл Авангард
А в 21 в моторе тоже Авангард Лукойловский,в коробке че то хорошее налито еще года 4 назад было,ав мосту после замены тоже Тад-17
И ничего,не жалуются,ездят

volger21
сообщение 26.3.2019, 23:50
Сообщение #14

ВОДИТЕЛЬ-ИСПЫТАТЕЛЬ

Андрей, ТАД-17И (И - импортные добавки!) не выпускается уже лет ...дцать, всё, что мы видим в обозначениях на канистрах - маркетинговый ход

Serg13
сообщение 27.3.2019, 8:59
Сообщение #15

МЕГАВОЛГОВОД

Похоже ДА, масло. Буду менять. КПП сейчас переключается.... С чем бы сравнить... Как будто сливочное масло режу! Причём без разницы, что холодная КПП, что прогретая. А по мосту советуют поменять деформируемую втулку + передний подшипник. Вопрос только: Достанется ли наружная обойма подшипника снаружи (не разбирая моста)?

Serg13
сообщение 29.3.2019, 10:16
Сообщение #16

МЕГАВОЛГОВОД

Волге моей больше 10-ти лет, а заводские "косяки" вылазят до сих пор. Разобрался я с мостом! Вечером покатался по городу, заметил, что по мере нагрева накат уменьшается, доехал до гаража, загоняю на яму... Мост хорошо так тёплый, кардан крутится туго! Писец, приехали...! Пока покурил, переоделся, гараж огрёб в предвкушении длинной ночи под машиной... Залажу в яму, мост остыл и кардан крутится легко. Разбираю хвостовик, меняю деформируемую втулку, собираю без сальника, затягиваю по мурзилке... Разбираю обратно, ставлю рядом 2 втулки... СУ..А! стояла ГАЗелевская, короткая. То-то она была не обжата!? Новая обжатая длиннее старой не обжатой. На заводе видимо просто гайкой натяг подшипника отрегулировали и всё, а я при замене сальника нарушил это равновесие. Ещё заметил, что под гайкой хвостовика нет толстой шайбы, поставил. Гайка полностью затянутая закручивается на пол резьбы и то место которое надо забивать (контрить) висит в воздухе, не даёт поставить кардан - состыковать фланцы... Что не так - не понял, думаю, что фланец не тот, более "мелкий" по глубине или шайба там не нужна!? Время - ночь, делать надо что-то, обточил (как я счастлив, что есть токарник в гараже! cq.gif))) ) гайку по размеру, чтобы при затяжке болтов кардана её зажимало между фланцами - теперь х..й выкрутится! Собрал всё по уму. Пока всё ГУД! ))))

Serg13
сообщение 17.5.2019, 9:54
Сообщение #17

МЕГАВОЛГОВОД

Вопрос к инжекторщикам есть.
Волга моя с рождения "дёргалась" при резком разгоне на низших передачах и на 5-й по прямой при оборотах в районе 2800-2900. Такое чувство, что мозги переходят на какую-то другую программу...
За всю историю были поменяны: мозги (ИТЭЛМА), РДВ, ДМРВ, регулятор давления топлива (на рампе) - перед установкой он даже был проверен на стенде...
Нынче по весне решил помыть мойкой ВД двигатель, радиатор, поменял фильтра, масла и т.д....
И О! ЧУДО! провалы при разгоне пропали, на 2800 оборотов провалы практически исчезли, при этом длительность впрыска уменьшилась с 4,4 до 3,8. Положение РДВ на холостых снизилось на 10 шагов, расход воздуха на 2 кг. Езжу, радуюсь... Пару дней назад судьба загнала меня к рулевому маятнику под машину... Смотрю - шланчик болтается без дела какой-то... Не порядок!!! Вычислил, что это вакуумный шланг регулятора давления топлива спал со штуцера впускного коллектора (видимо струёй от мойки его сорвало). Надел на место... Снова появились провалы при резком разгоне, длительность впрыска, расход воздуха и положение РДВ - вернулись на свои старые места...
Вопрос: Если я сниму этот вакуумный шланг на совсем (естественно, что заглушу штуцер) - какие последствия могут быть для мотора (инженктора)?

Ответить    Новая Тема