IPB
> ВАШЕ МЕНЮ

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> ОБЪЯВЛЕНИЯ
----------------------------------
Встречи клуба Волговодов проводятся каждую СУББОТУ в 19-00 у Дворца пионеров, длинная парковка вдоль Сурикова
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ...
> НАВИГАЦИЯ ФОРУМА
> НАШИ ДРУЗЬЯ

78 страниц V  « < 76 77 78  
    Ответить    Новая Тема
> White Shаrk
RAV_21
сообщение 19.2.2020, 22:51
Сообщение #1541

самый разговорчивый

Из: Г.Киров.пр-кт Строителей (ЮЗР)

Ну вот всех этих активистов собрать в кучу и отправить на ремзону,или не все таки лучше в поле,ночью,в дождь,чтобы немножко хоть думали головой.

volger21
сообщение 20.2.2020, 8:09
Сообщение #1542

МАСТЕР

Из: Физкультурников

С другой точки зрения, правильно установленное кольцо толщиной 2,0 мм допускает осевую нагрузку 119 кН, то есть почти 12 тонн, а тут толщина 3,5 мм. Значит беда, всё-таки, в его отсутствии. Причём по каталогу детали от 69-ки, а это гарантированно проверено временем

Dimon-DM
сообщение 20.2.2020, 14:44
Сообщение #1543

МЕГАВОЛГОВОД

Из: Лепсе-сортировочный

Цитата(volger21 @ 19.2.2020, 21:13) «
Ребята, всё не так просто! Как говорится - не стреляйте в пианиста. Конструктор - не последний человек в цепочке этих безобразий, после него "наработали" технологи, металловеды

Нет , иногда всё как раз просто . Пианист тоже должен уметь играть , и выстрел в брюхо - отличная мотивация научиться игре laugh.gif Я не призываю упрощать сложные вещи , я против усложнения простых . Это мешает любому делу
Если серьёзно - моей 24 уже 40 лет . На ней , как и на всех волгах практически невозможно засунуть панель дворников на своё место , не поцарапав всё вокруг . Она просто не лезет , разработана под какие-то идеальные условия и зазоры , каких не сделали даже при выпуске с завода . Что в 1980-м году помешало конструктору этого узла сместить механизм с моторчиком чуть в сторону ? Технологи , металловеды , маркетологи ? Даже расход металла не изменился бы . Ну и сектор очистки стекла тоже уже классика - целый угол всегда грязный . Вот прям по другому было невозможно ?
Лично я ничего кроме конструкторского кретинизма в этих двух случаях не вижу

VIS
сообщение 20.2.2020, 15:05
Сообщение #1544

у910не

Из: Киров

Цитата(Dimon-DM @ 20.2.2020, 14:44) «
Что в 1980-м году помешало конструктору этого узла сместить механизм с моторчиком чуть в сторону ?

Может уже существующее решение и 30 тонн механизмов на складе?))) Или в 80 механизм с нуля делали?

Dimon-DM
сообщение 20.2.2020, 17:47
Сообщение #1545

МЕГАВОЛГОВОД

Цитата(VIS @ 20.2.2020, 14:05) «
Может уже существующее решение и 30 тонн механизмов на складе?)))

Так это решение ещё в 70-м появилось . И дожило до 21 века . Но изначально кто-то же сделал не лезущую на своё место деталь и здоровенный не очищаемый сектор лобового стекла

volger21
сообщение 20.2.2020, 21:41
Сообщение #1546

МАСТЕР

История 24-ки уходит корнями в начало 60-х годов, в 1968-м вышли первые серийные образцы, но серию задержали на два года, ведь 21-я ещё продавалась влёт и у нас и за бугром. В то время тогдашним водителям этот неочищаемый угол не особо мешал, так же было устроено на всех автомобилях, и не надо было ехать за впереди едущими генераторами грязных брызг - мало было на дорогах машин и ям с лужами. А сместив моторчик - изменялось соотношение длин и углов поворотов приводящих рычагов, было бы, возможно, ещё хуже. Опытные и предсерийные автомобили немало поколесили по разным уголкам большой страны для испытаний, и видимо, всех данное устройство устроило.

Юра.rus
сообщение 20.2.2020, 21:58
Сообщение #1547

МЕГАВОЛГОВОД

Цитата(Dimon-DM @ 20.2.2020, 17:47) «
Так это решение ещё в 70-м появилось . И дожило до 21 века . Но изначально кто-то же сделал не лезущую на своё место деталь и здоровенный не очищаемый сектор лобового стекла

gaz_love.gif ...тогда не было столько грязи на дорогах, и КАМАЗов тоже не было! так, что стекла не засерались так...да и Волга была почти самой быстрой машиной!
...обогнал всех и едешь чистый! ae.gif

Dimon-DM
сообщение 20.2.2020, 22:28
Сообщение #1548

МЕГАВОЛГОВОД

Цитата(volger21 @ 20.2.2020, 20:41) «
А сместив моторчик - изменялось соотношение длин и углов поворотов приводящих рычагов, было бы, возможно, ещё хуже. Опытные и предсерийные автомобили немало поколесили по разным уголкам большой страны для испытаний, и видимо, всех данное устройство устроило.

Со стеклом ладно , это я понимаю и понимал ранее , хотя не согласен и не соглашусь , что делать нужно было так
А вот устроил этот узел всех , я подозреваю потому , что эти "все" панель эту не снимали . Поцарапали бы краску пару раз на новой машине , может и задумались бы . А там глядишь и с сектором очистки прояснилось бы в башке
Моторчик на своей я сам сместил в сторону . Видел что осевая линия чуть смещается и опасался что грести будут совсем не туда . Но у меня выбора не было , панель эта просто не лезла и всё . Не заметил разницы в работе , хотя у меня они и раньше странно махали , может поэтому
А вопросы с рычагами решаются перед серийным выпуском на раз-два , даже если нужно сместить мотор - ну измени ты эти рычаги и кривошипы , в чём проблема ?

volger21
сообщение 20.2.2020, 23:36
Сообщение #1549

МАСТЕР

Такие вопросы на раз-два не решаются: самое дорогое в производстве машин - штампы, если что-то менять в деталях, значит, надо менять штампы, а поэтому штампы меняют, когда они уже изношены и доводки изготовленных на них деталей не ограничиваются парой ударов молотка. Вот так и получаются модификации автомобилей.

Dimon-DM
сообщение 21.2.2020, 14:05
Сообщение #1550

МЕГАВОЛГОВОД

Цитата(volger21 @ 20.2.2020, 22:36) «
Такие вопросы на раз-два не решаются: самое дорогое в производстве машин - штампы, если что-то менять в деталях, значит, надо менять штампы

Похоже теряю нить беседы
Я неплохо осведомлён об этом всём , а говорю я об узле , который ИЗНАЧАЛЬНО , с самой первой машины спроектирован дебильно . При чём тут изношенные много лет спустя штампы ?

RAV_21
сообщение 22.2.2020, 7:44
Сообщение #1551

самый разговорчивый

Я тоже считаю,что на стадии предсерийного автомобиля все эти нюансы должны просчитываться и выявляться. Ничего криминального там нет,чтобы сдвинуть моторчик и оси вращения чуть ниже. 5 мм-хорошо,10 мм- с запасом. Да даже не так,сделайте,чтобы нулевая позиция у трапеции была в несколько ином положении,чтобы тяги ушли вниз,и все. Там же кстати отверстия фасонные идут,т.е. с завода уже предусмотрена регулировка положения моторчика. Так к чему это нужно? ведь сама технологическая операция по изготовлению фасонных отверстий дольше и дороже,чем сверление круглых отверстий. так сместите сразу этот моторчик и чтобы он ставился в одном положении. Больше ничего не требуется. Это ж не разработка новой кпп или заднего моста.
А еще отличное решение: винты по всему автомобилю. Датчик топлива и топливозаборник,катушка зажигания,пластинки крепления проводов под капотом,винты которые держат "шумоизоляцию" и прочее. Меня одного всегда интересовал этот вопрос? Что дефицит болтов был? Почему винт? Как его откручивать? Ведь как начали с Победы прикручивать датчик и приемник топливный на винтах так ведь до сих пор на винты крутят. У них чего там этих винтов на два века вперед заказано было и теперь не знают куда их деть?
Даже если брать обслуживание автомобиля-на то чтобы выкрутить винт уйдет больше времени,чем на болт. У винта стоит только провернуть шлиц и все пили ножовкой,тащи болгарку,вари гайку,или неси дрель.
В чем смысл сборки на винтах? unsure.gif

Shyrick
сообщение 23.2.2020, 23:55
Сообщение #1552

ПОЧЕТНЫЙ ВОЛГОВОД

Цитата(RAV_21 @ 22.2.2020, 6:44) «
Я тоже считаю,что на стадии предсерийного автомобиля все эти нюансы должны просчитываться и выявляться. ...

В чем смысл сборки на винтах? unsure.gif

Однажды в За рулем старом один товарищ спрашивал, "зачем,мол, в Жигулях все винты-шурупы под крест? Со шлицем же так классно, можно чем угодно открутить, а тут нужна крестовая отвертка, да еще и разных типоразмеров". ЕМу ответили, что "Крест позволяет закрутить с бОльшим моментом и точек приложения силы 4, а не 2, да и производство винтов-шурупов под крест дешевле и технологичнее (высадкой), чем под шлиц".

Но на ГАЗе этого не читали, видимо... gaz_love.gif )

RAV_21
сообщение 24.2.2020, 8:12
Сообщение #1553

самый разговорчивый

На Газе видимо купили все винты и саморезы,которые были на тот момент
ЗЫ: никому не надо стеклоподъемники?

78 страниц V  « < 76 77 78
    Быстрый Ответ    Ответить    Новая Тема